Студенты Техасского университета в ХНАДУ

Вам кажется, что все достигнуто, а впереди - лишь повторение уже пройденных путей? Только имейте смелость открыть новые двери - и перед вами сразу появиться даже не путь, безграничная вселенная новых дорог и возможностей. Важно не упустить свой шанс для дальнейшего развития, для получения новых знаний и умений. Именно так поступили в этом году шесть смелых американских ребят из далекого Техаса, отправляясь в путешествие к неизвестной, таинственной Украине.

Как известно, весной 2017 Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет и Техасский коммерческий экономический университет (Texas A & M University-Commerce) подписали официальное соглашение о сотрудничестве, положив начало периоду плодотворного сотрудничества. Такое соглашение стало закономерным продолжением дружеских отношений, ведь в последние годы профессора и студенты из Texas A & M University-Commerce принимали активное участие в научной жизни ХНАДУ, приобщаясь к научно-практическим и научно-методическим семинарам и конференциям. А с 2017-го благодаря международной программе обмена и стажировки Lion Global Program для студентов из США появилась возможность лично пройти интенсивный курс русского языка как иностранного, разработаного преподавателями кафедры филологии ФПИГ ХНАДУ.

На этот раз языковой интенсив в форме «Survival Russian» ( «Русский для выживания»), представленный опытными педагогами, доцентом кафедры филологии О.В.Шараповою и преподавателем К.И.Гайдай, за шесть рабочих дней позволил американским студентам ориентироваться в русскоязычной среде, общаться на определенные темы, понимать, что говорят окружающие, и - что тоже немаловажно! - успешно сдать итоговый тест по различным видам работы. Как отметили руководители группы, научный наставник студентов проф. Роберт Родригес и его ассистентка госпожа Армине Погосян, американских гостей захватила не только наша страна, но и профессионализм, стиль работы и характер украинских преподавательниц, которые работали с ними, и людей, с которыми пришлось столкнуться во время путешествий по Украине.

    А их было немало! Преодолев Атлантику, группа несколько дней провела в Лондоне, прежде чем приехать к нам. А потом - Киев, с его прекрасными пейзажами у Днепра, многочисленными историческими памятниками, музеями старины и сегодняшней славы. За ним - Харьков - со шквалом впечатлений и эмоций, связанных не только с обучением в ХНАДУ, живым, интенсивным и неожиданно результативным, но и прогулки по городу, экскурсии и барбекю в замечательной компании своих новых друзей из ХНАДУ. Но даже после такой насыщенной программы еще не время отдыхать: справившись с сверхсложной языковым интенсивом, американские студенты отправились в культурную столицу Украины, Львова, и, медленно прогуливаясь его узкими живописными улочками, смакуя кофе и традиционные львовские сладости, они завершили свое знакомство с нашей государством . С тем лишь, чтобы рассказать своим родным, друзьям и знакомым, как замечательно прошли эти несколько недель их путешествия.

По крайней мере, нам хочется верить, что все эти яркие эмоции надолго останутся в памяти наших американских друзей. Об этом говорили на торжественной прощальной встрече и руководители ФПИГ, проректор по научно-педагогической работе и международным связям проф. Г.И.Тохтарь и декан факультета подготовки иностранных граждан доц. В.М.Кудрявцев. О том, что время прошло быстро, но оставило после себя самые лучшие впечатления и воспоминания. О том, что это время не прошло зря, ведь полученные знания - самый ценный, самый важный клад. И, конечно, о том, что каждое слово прощания - это уже предчувствие новых встреч и новых знакомств. 

До сих пор боитесь на одном дыхании открыть новую страницу, попробовать что-то совершенно другое, необычное, далекое? Так знайте: судьба всегда предлагает сразу несколько интересных возможностей для саморазвития, самосовершенствования, для вашего роста. Как использовать их, чтобы жизнь стала более насыщенной и интересной, это уже ваша забота, но никогда не следует останавливаться, никогда не следует отказываться от возможности открыть, от желания начать, от предложения присоединиться к чему-то новому, неизвестному, а затем - бесконечно интересному.